Skip to content

Portrait

Membres du personnel

Liste complète du personnel

Directeur 

Frédérick Audet

frederick.audet@csdessommets.qc.ca


Secrétaire d'école

Florence Simard-Lebrun

florence.simard.lebrun@csdessommets.qc.ca


Préscolaire 4 ans

Manon Laplume

Manon.laplume@csdessommets.qc.ca


Maternelle

Ariane Côté-Larouche

Ariane.cote.larouche@csdessommets.qc.ca


1re année

Chantal Ferland

Chantal.ferland@csdessommets.qc.ca

Alexandra Bellerose-Loranger

alexandra.bellerose.loranger@csdessommets.qc.ca


2e  et 3année 

Marie-Pier Raiche

Marie.pier.raiche@csdessommets.qc.ca


3e - 4année 

Nancy St-Louis

Nancy.st.louis@csdessommets.qc.ca


5e - 6année

Marie-France Mendez

Marie.france.mendez@csdessommets.qc.ca


Aide à l'enseignement

Alexandra Bellerose-Loranger

Alexandra.bellerose.loranger@csdessommets.qc.ca


Anglais 

David Couture

David.couture@csdessommets.qc.ca


Éducation physique

Audrey Plante

Audrey.plante@csdessommets.qc.ca


Musique

Mylène Lacroix

Mylene.lacroix@csdessommets.qc.ca


Orthopédagogue

Ève-Marie Boulay


Psychoéducatrice

Kim Ramsay


Orthophoniste

Sylviane Phaneuf


Surveillantes d'élèves

Ginette Rodrigue

Claudine Royer


Entretien ménager

Damien Harvey


Technicien informatique

Frédérick Bélanger

Conseil étudiant

conseil étudiant

Coup d'oeil sur notre école-citoyenne

Notre école fraichement rénovée et repeinte en 2015-2016 est fréquentée par 83 élèves de niveau préscolaire et primaire. Les enfants proviennent des villages de Ham-Sud et de Saint-Camille. L'école accueille des élèves de 4 ans tous les jours. En parcourant les différentes pages de ce site, vous serez en mesure de découvrir les caractéristiques uniques qui font de notre école un milieu de vie exceptionnel!

Notre milieu, ses ressources et nos partenaires

Située au coeur du village de Saint-Camille, dans la MRC des Sources, l'école et ses enfants sont au centre des préoccupations des villageois, pour qui, la survie de l'école est une nécessité. Ce village, d'où de nombreux projets sont élaborés par ses citoyens fiers et créatifs, est reconnu pour le dynamisme de sa communauté. Ainsi, les gens du milieu sont des partenaires précieux à la vie scolaire.

Notre école se trouve dans un environnement naturel très agréable. Récemment, le parc de l'école a été refait et aménagé d'un sentier familial.

La collaboration avec la municipalité nous permet d'utiliser les infrastructures locales pour les activités scolaires (salle communautaire, patinoire, terrain de baseball, etc.) De plus, nos élèves fréquentent la Bibliothèque Municipale même s'ils ne résident pas tous à Saint-Camille.

Le P'tit Bonheur offre aussi plusieurs services qui profitent régulièrement aux élèves. Certains spectacles sont offerts sur les temps de classe, par exemple; et il y a aussi une belle collaboration avec la galerie d'art L'espace Hortense.

École Verte Brundtland ( EVB )

Depuis 2007, l'école du Christ-Roi est reconnue École Verte Brundtland. À chaque année, un comité formé d'élèves et d'enseignants travaille à l'élaboration de projets tel que :

  • Le compostage;
  • La récupération de contenants recyclables dans les boîtes à lunch;
  • Le grand ménage du printemps extérieur (cour d'école, parc municipal, terrain de jeu...);
  • La distribution d'arbres pour chaque élève;
  • La semaine de l'amitié;
  • La journée zéro déchet;
  • Etc.
EVB

École certifiée ISO-ACTIF

Notre école a reçu la certification de participation au programme ISO-ACTIF 2013-2014 niveau Or.  Grâce aux enseignants passionnés, les élèves ont l'occasion de développer de saines habitudes de vie et de s'épanouir dans un milieu actif où les activités physiques ont une place d'importance.

Scroll To Top